У меня холодильник Whirlpool ARC 4190 2006 года давно стал плохо сохранять холод в морозильной камере.
Последнее время у нас так это происходит. Раздается сигнал предупреждения и на дисплее мигает восклицательный знак в треугольнике, -12 и +5.
Это значит что в МК температура вместо -18 и ниже стала -12 и выше.
У меня уже выработана тактика ведения работы: я открываю МК, там у меня лежит термометр, смотрю температуру на нем. Да температура или -12, а то и -10. Все поверхности в изморози или большего количества или ее не так еще много, а стенки и лотки даже влажные.
Я все, что в морозилке быстро вынимаю и начинаю протирать поверхности. Стараюсь уложиться по времени минут в 5-7. Дверцу не закрываю. После первых 2х минут раздается сигнал открытой двери. Я его не сразу, но отключаю, нажав кнопку ОК. Сигнал пропадает, а я продолжаю протирать. Укладываюсь менее чем в еще 2 минуты и закрываю дверь. Если все хорошо протерто, то сразу компрессор включается. На дисплее мигает восклицательный знак, появилась надпись SENSE и -12 и +5. Я жму кнопку ОК, держу более 3х секунд и -12 меняется на -18..
Далее все протертые продукты я частями убираю опять в МК, открывая и закрывая дверцу. При этом, когда я дверцу открываю компрессор выключается, а когда закрываю – он включается.
После этого работает компрессор пока не решит что температура достигла нужного размера и тогда надпись SENSE пропадает. На дисплее только -18 и +5 и тогда компрессор поработает еще какое-то время и отключается,
Потом через какое-то время вновь включается и начинает работать циклами 20-25 минут, а то и бывало и через 30 минут. Так он трудится в нормальном режиме часов от 4 и может до 11.
А потом начинается опять выключился и больше не включается и я жду когда наступит время сигнала и SENSE.
Уважаемые мастера, что Вы можете определить по моему описанию? Что делать с холодильником, можно ли ему помочь и что в нем сломалось.
Он вообще и другие чудеса устраивает: то свет начинает мигать когда дверь ХК открываю, то на табло появляются 3 тире - - - вместо -18, то начинает сильно дуть в МК. И еще много чего, сейчас и не вспомню. Я уже веду записи как он себя ведет.
Уплотнители внешне хорошие, но я их тоже периодически включаю в оживление холодильника, даже переворачивала их, устанавливая наверх дверцы то, что было внизу. Но толку от этого не было. И так я делала не один раз, что сама запуталась как уплотнители изначально стояли в дверцах…
Очень буду надеяться на советы от вас..
Последнее время у нас так это происходит. Раздается сигнал предупреждения и на дисплее мигает восклицательный знак в треугольнике, -12 и +5.
Это значит что в МК температура вместо -18 и ниже стала -12 и выше.
У меня уже выработана тактика ведения работы: я открываю МК, там у меня лежит термометр, смотрю температуру на нем. Да температура или -12, а то и -10. Все поверхности в изморози или большего количества или ее не так еще много, а стенки и лотки даже влажные.
Я все, что в морозилке быстро вынимаю и начинаю протирать поверхности. Стараюсь уложиться по времени минут в 5-7. Дверцу не закрываю. После первых 2х минут раздается сигнал открытой двери. Я его не сразу, но отключаю, нажав кнопку ОК. Сигнал пропадает, а я продолжаю протирать. Укладываюсь менее чем в еще 2 минуты и закрываю дверь. Если все хорошо протерто, то сразу компрессор включается. На дисплее мигает восклицательный знак, появилась надпись SENSE и -12 и +5. Я жму кнопку ОК, держу более 3х секунд и -12 меняется на -18..
Далее все протертые продукты я частями убираю опять в МК, открывая и закрывая дверцу. При этом, когда я дверцу открываю компрессор выключается, а когда закрываю – он включается.
После этого работает компрессор пока не решит что температура достигла нужного размера и тогда надпись SENSE пропадает. На дисплее только -18 и +5 и тогда компрессор поработает еще какое-то время и отключается,
Потом через какое-то время вновь включается и начинает работать циклами 20-25 минут, а то и бывало и через 30 минут. Так он трудится в нормальном режиме часов от 4 и может до 11.
А потом начинается опять выключился и больше не включается и я жду когда наступит время сигнала и SENSE.
Уважаемые мастера, что Вы можете определить по моему описанию? Что делать с холодильником, можно ли ему помочь и что в нем сломалось.
Он вообще и другие чудеса устраивает: то свет начинает мигать когда дверь ХК открываю, то на табло появляются 3 тире - - - вместо -18, то начинает сильно дуть в МК. И еще много чего, сейчас и не вспомню. Я уже веду записи как он себя ведет.
Уплотнители внешне хорошие, но я их тоже периодически включаю в оживление холодильника, даже переворачивала их, устанавливая наверх дверцы то, что было внизу. Но толку от этого не было. И так я делала не один раз, что сама запуталась как уплотнители изначально стояли в дверцах…
Очень буду надеяться на советы от вас..
